Работаем прямо сейчас!
Очистить фильтр
Расширить поискСузить поиск

Хочу купить
Отзывы клиентов
27-03-2024Валерий (Россия)

Я очень доволен, что все было честно, грамотно и вежливо.

Читать весь отзыв
20-03-2024Ирина и Андрей (Германия)

Маклеры и адвокаты очень хорошо и корректно работают. С ними приятно иметьЧитать весь отзыв

09-03-2024Берт (Германия)

Анна всё хорошо организовала. Хороший комплекс, хорошая квартира, хорошая цена.

Читать весь отзыв
17-02-2024Дмитрий (Россия)

Очень приятно было работать, приятные люди. Все прошло гладко, без сучка иЧитать весь отзыв

Все отзывы
Заказать подбор жилья
Расширить поискСузить поиск

Сбросить

Знаменательные события на рынке – итоги 2015 года по версии Bolgarskiydom.com

10-01-2016

Каким был 2015 год для болгарского рынка недвижимости? В ушедшем году рынок продолжил восстановление, о чем свидетельствовало стабильное увеличение числа сделок купли-продажи жилья, количества выданных разрешений на строительство и новых строек. Однако главный показатель стабилизации – рост цен на жилье, в том числе и в крупных городах Болгарии – Софии, Пловдиве, Варне и Бургасе. Болгарское правительство продолжило курс на популяризацию морских курортов и развитие рекреационной инфраструктуры включающий, в частности, строительство новых и модернизацию действующих очистных сооружений, строительство современных автомагистралей.

Болгарию не обошли стороной и негативные события на мировых рынках, такие как наплыв беженцев с Ближнего Востока и снижение потока туристов из России и СНГ, вызванное падением котировок на нефть, санкциями, девальвацией рубля и национальных валют государств Восточной Европы.

Подводя итоги, мы хотим напомнить вам некоторые, по нашему мнению, важные события минувшего 2015 года.

1. Восстановление рынка: рост количества сделок с недвижимостью, увеличение ипотечных кредитов, активизация строительного сектора.

По данным Болгарского статистического института, в первом полугодии 2015 года значительно увеличилось количество сделок с недвижимостью. Увеличение этого показателя в годовом выражении составило 11%. Рост количество сделок купли-продажи недвижимости наблюдался и при анализе данных с поквартальной разбивкой. Например, во втором квартале количество сделок на 15% превысило данные первого триместра 2015.

Положительная динамика наблюдалась и в области ипотечного кредитования, и в строительном секторе. Так, за первые 6 месяцев 2015 болгарские банки выдали ипотечных кредитов на 42% больше чем за аналогичный период 2014 года. В то же время выросло количество выданных разрешений на строительство и число новых строек. Причем это касается не только жилых зданий, но и сооружений производственного и административного назначения.

2. Положительная динамика цен на недвижимость.

Активизация спроса на недвижимость в крупных городах Болгарии со стороны внутренних и иностранных инвесторов подтолкнула цены вверх. Так рост цен в третьем квартале 2015 по сравнению с аналогичным периодом 2014 в годовом выражении составил в:

  • Софии – 6%,
  • Варне – 6%,
  • Бургасе – 6%,
  • Пловдиве – 4,5%.

Важнейшая тенденция 2015 – цены на недвижимость в Болгарии продолжают расти уже второй год подряд. В 2015 году увеличение цены квадратного метра в среднем по Болгарии составило 3%.

3. Итоги туристического сезона 2015.

Летом текущего года в Болгарии побывало 4,5 млн иностранных туристов, что на 149 000 меньше, чем в 2014 году. 3,3-процентное снижение произошло, в частности, за счет уменьшения потока туристов из России (-25%) и отдыхающих из СНГ.

Несмотря на снижение туристических потоков, болгарские власти настроены оптимистично в отношении сезона 2016. Причины для оптимизма связаны с принятыми мерами по стимулированию туристических потоков из России, а также объективными факторами, среди которых значится и закрытие для россиян турецкого направления.

4. Динамика покупателей недвижимости из России и СНГ.

В начале 2015 года эксперты прогнозировали значительное снижение активности российских, украинских и казахских покупателей недвижимости. Их прогнозы отчасти исполнились, а отчасти нет. Количество покупок недвижимости россиянами снизилось как минимум на треть, при этом увеличилось число граждан России, распродающих свою недвижимость. Белорусы и казахи также стали покупать меньше.

Однако стоит отметить и положительное – активизацию покупателей с Украины, которые стали рассматривать недвижимость в Болгарии как выгодную инвестицию на фоне ухудшающейся ситуации в стране. В 2015 году украинцы в списке покупателей опередили россиян.

Таким был 2015 год? Что будет с ценами на недвижимость в 2016 году? Как поведут себя иностранные покупатели? Предстоящий год покажет.

Зарегистрироваться
Спасибо.
Теперь вам доступны для просмотра скрытые объекты.
Ошибка отправки.
Перезагрузите страницу и попробуйте снова

Отзывы клиентов

Валерий (Россия)

Я очень доволен, что все было честно, грамотно и вежливо.

Подробнее 27-03-2024
Ирина и Андрей (Германия)

Маклеры и адвокаты очень хорошо и корректно работают. С ними приятно иметь

Подробнее 20-03-2024
Берт (Германия)

Анна всё хорошо организовала. Хороший комплекс, хорошая квартира, хорошая цена.

Подробнее 09-03-2024
Дмитрий (Россия)

Очень приятно было работать, приятные люди. Все прошло гладко, без сучка и

Подробнее 17-02-2024
Все отзывы
НАВЕРХ