Расширить поискСузить поиск

Отзывы клиентов
09-01-2024Александр (Германия)

Позвонили в Bolgarskiy Dom, оформили. Всё отлично, супер! Мы довольны, благодаря BolgarskiyЧитать весь отзыв

24-12-2023Анна (Украина)

Очень рекомендуем всем. Сделка прошла прекрасно. Всё было легко: нотариус, организация самойЧитать весь отзыв

10-12-2023Семья Шевитц (Германия)

Прекрасный объект, всё чисто, всё отлично. Все вопросы решили за один день.

Читать весь отзыв
26-11-2023Владислав и Ольга (Россия)

Милые люди, приятная обстановка. И действительно, люди заключили с тобой договор иЧитать весь отзыв

Все отзывы
Расширить поискСузить поиск

Сбросить

Вырастут ли цены на недвижимость в Болгарии в 2022 году?

09-01-2022

Многие наши клиенты интересуются, подорожает ли недвижимость в 2022 году. Стоит ли покупать квартиру, и когда выгоднее ее продавать? Уже сейчас можно сказать однозначно, что цены на недвижимость в Болгарии в 2022 году продолжат расти. И для таких прогнозов есть веские основания. Их распишем ниже, а пока рассмотрим, что происходило на рынке жилой собственности в 2021 году.

Динамика стоимости недвижимости в 2021 году

К началу 2021 года рынок болгарской недвижимости практически полностью пришел в себя после шоковых событий 2020 года. Объем сделок возвратился к докризисным значениям, в а некоторых регионах и сегментах рынка даже превысил показатели 2019 года.

Стоимость квадратного метра не переставала расти на протяжении всей пандемии. Так по данным Болгарского статистического института, рост цен на жилье в трех кварталах 2021 года по сравнению с аналогичными прошлогодними показателями составил:

  • 1 квартал (+ 7,5%);
  • 2 квартал (+ 9,1%);
  • 3 квартал (+8,7%);
  • 4 квартал (данные еще не опубликованы).

Это средние показатели по Болгарии. В некоторых регионах, например крупных городах страны и популярных курортах, цены выросли в двухзначных значениях. Некоторые виды высоколиквидной собственности подорожали более чем на 20%.

Читайте более подробно о тенденциях на рынке недвижимости 2021 года.

5 причин, почему болгарская недвижимость в 2022 году подорожает?

Многие эксперты сходятся во мнении, что рост ценовой планки на жилищном рынке Болгарии продолжится в 2022-м и вплоть до 2024 года. И для этого есть все предпосылки:

  1. Спрос превышает предложение. Уже несколько лет спрос на жилье значительно превышает предложение, и такой дисбаланс на рынке недвижимости Болгарии сохранится и в 2022-2023 гг. Спрос подстегивают факторы, описанные ниже.
  2. Низкая доходность банковских депозитов. Последнее время все больше болгарских банков вводят оплату на большие суммы вкладов, делая хранение денег в банке невыгодным. На фоне отрицательной доходности срочных банковских вкладов, недвижимость становится выгодной инвестицией: ее можно сдавать в аренду с годовой доходностью 5-7%, а через несколько лет продать по более высокой цене.
  3. Общемировая инфляция и резкое подорожание стройматериалов. Можно смело назвать 2021 год годом роста цен. Причем растут цены на все и везде. Дорожают продукты питания, автомобили, техника, топливо. Но особенно ощутимо подорожали стройматериалы – в среднем на 20-30%, а значит выросла себестоимость строительства, что неизбежно приведет к увеличению цен на недвижимость. Сначала подорожают новостройки, а за ними потянутся цены и на вторичном рынке.
  4. Увеличение доходов населения в стране и доступность ипотеки. На фоне инфляции растет уровень заработной платы в Болгарии, что увеличивает количество тех, кто может позволить себе купить недвижимость, особенно в условиях доступности ипотечного кредитования.
  5. Нехватка качественных объектов. Болгарские риэлторы отмечают повышенный спрос на качественное жилье. Причем, многих интересуют уже не старые маленькие квартирки, а более просторные апартаменты в современных жилых комплексах. В условиях растущей инфляции в строительстве застройщики не успевают удовлетворять растущие потребности покупателей, что сильно давит на цены.

Итак, по прогнозам экспертов, стоимость недвижимости будет увеличиваться, средний годовой прирост в 2022 году составит 10-15%, в зависимости от региона и сегмента. Как действовать в этой ситуации покупателям и продавцам?

Если вы планируете купить дом или квартиру, не откладывайте покупку в долгий ящик. В то же время не торопитесь и спокойно ищите подходящий вам объект.

Продавцы сейчас в более выгодном положении, так как могут легче найти покупателя и продать свою квартиру по комфортной для себя цене. В то же время нужно помнить, что дорожает в первую очередь ликвидная недвижимость и быть готовыми договариваться с реальными покупателями.

Перейти в каталог объектов

Отзывы клиентов

Александр (Германия)

Позвонили в Bolgarskiy Dom, оформили. Всё отлично, супер! Мы довольны, благодаря Bolgarskiy

Подробнее 09-01-2024
Анна (Украина)

Очень рекомендуем всем. Сделка прошла прекрасно. Всё было легко: нотариус, организация самой

Подробнее 24-12-2023
Семья Шевитц (Германия)

Прекрасный объект, всё чисто, всё отлично. Все вопросы решили за один день.

Подробнее 10-12-2023
Владислав и Ольга (Россия)

Милые люди, приятная обстановка. И действительно, люди заключили с тобой договор и

Подробнее 26-11-2023
Все отзывы
НАВЕРХ